Fact Check: कांग्रेस सेवा दल के नेता ने धमकी नहीं मीडिया की हालत पर कसा था तंज, बीजेपी नेता के नाम से वायरल हो रहा वीडियो
- By Vishvas News
- Updated: November 22, 2019

नई दिल्ली (विश्वास टीम)। सोशल मीडिया पर बीजेपी नेता के मीडिया को धमकाने के दावे के साथ एक वीडियो तेजी से फैल रहा है। बताया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश में बीजेपी नेता पत्रकार को मोदी सरकार के नाम से धमका रहे हैं। विश्वास न्यूज की पड़ताल में यह दावा गलत निकला। वीडियो में नजर आ रहे व्यक्ति का बीजेपी से कोई संबंध नहीं है और न ही वह मीडिया को धमकी दे रहे हैं।
क्या है वायरल पोस्ट में?
फेसबुक यूजर ‘AAP express’ ने ‘Times of Today’ नामक स्थानीय चैनल के वीडियो के क्लिप को शेयर करते हुए लिखा है, ‘उत्तर प्रदेश में बीजेपी नेता पत्रकार को दे रहे है मोदी सरकार की धमकी।’
पड़ताल किए जाने तक इस वीडियो को 500 से अधिक लोग शेयर कर चुके हैं और करीब 7000 लोग इसे देख चुके हैं।
पड़ताल
सर्च में हमें यह पूरा वीडियो ‘Times of Today’ के यू-ट्यूब चैनल पर मिला। इस वीडियो को 16 नवंबर 2019 को अपलोड किया गया है।
वीडियो का जो हिस्सा सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, वह पूरे वीडियो का एक क्लिप, बल्कि उसका प्रमोशनल पार्ट है। वीडियो इंटरव्यू की शुरुआत में रिपोर्टर अपना परिचय पंकज सिंह (टाइम्स ऑफ टुडे) के तौर पर देते हैं और बताते हैं कि वह हरीश मिश्रा से बात करने जा रहे हैं। वीडियो में 1.30 से 1.50 मिनट तक के फ्रेम में इंटरव्यू देने वाले व्यक्ति के परिचय को देखा और सुना जा सकता है। रिपोर्टर बताते हैं कि वह हरीश मिश्रा से बात करने जा रहे हैं, जिन्हें बनारस के ”मिश्रा जी” के नाम से जाना जाता है।
इसके बाद वह पहला सवाल देश की अर्थव्यवस्था को लेकर पूछते हैं, जिसका जवाब हरीश मिश्रा विस्तार से देते हैं।
इसके बाद रिपोर्टर उनसे दूसरा सवाल पूछते हैं। 11.38 मिनट पर वह पूछते हैं, ‘लगातार किसान आत्महत्या कर रहे हैं, किसानों के बारे में क्या सोच रही है बीजेपी गवर्नमेंट?’
जिसके जवाब में हरीश मिश्रा तंज मारते हुए कहते (11.38 मिनट से 13.24 मिनट) हैं, ‘पंकज जी, किसानों के बारे में हम तो जवाब आपको दे ही देंगे, लेकिन आपके सवाल से हमको लगता है कि आपको अपने परिवार-वरिवार से डर-वर नहीं लगता है क्या? आप किसके शासनकाल में और किसके विरोध में यह सवाल कर रहे हैं, यह आप नहीं समझ रहे हैं। मैं बता दे रहा हूं, शायद आप भूल गए होंगे आप। आप पुराने हिंदुस्तान में नहीं जी रहे हैं आप…आप बदलते हुए हिंदुस्तान में जी रहे हैं। यहां जो है नरेंद्र मोदी जी प्रधानमंत्री हैं। जिस प्रदेश में आप सवाल कर रहे हैं, यहां का प्रदेश का जो मुख्यमंत्री है, उसको योगी आदित्यनाथ कहते हैं। परिवार के ऊपर रहम करो यार। सरकार और भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ सवाल दागना बंद करो पंकज। नहीं तो किसी न किसी किनारे पर गौरी लंकेश के भाई बनकर पड़े रह जाओगे। नहीं तो दूसरा एक ठो पत्रकार था, मिर्जापुर में….एकदम सही रिपोर्ट दिखाया था…गरीब बच्चों को मिड डे मील में नमक रोटी मिल रहा था और वह जेल चला गया। अंजना ओम कश्यप जी का भाई बनो। आपको हम एक नसीहत देते हैं। सरकार के खिलाफ सवाल करने वाले लोग मारे जा रहे हैं। हमको आपको ऊपर तरस आता है। ठीक है आपकी भावनाएं बहुत अच्छी है…देश में आप आम जनता के पक्ष में सवाल करते हो, आपको मेरी पूरी शुभकामनाएं। लेकिन इस देश में वाजिब सवाल करने वालों की हत्या कर दी जाती है, उनको मौत के घाट उतार दिया जाता है।’

वीडियो के थंबनेल में साफ-साफ लिखा हुआ नजर आ रहा है, ‘मोदी योगी से डरे बनारस के हरीश मिश्रा जी।’ हमारे सहयोगी दैनिक जागरण के वाराणसी ब्यूरो से हमें पता चला कि हरीश मिश्रा कांग्रेस सेवा दल के पूर्व प्रेसिडेंट रहे हैं। उत्तर प्रदेश कांग्रेस सेवा दल के पदाधिकारियों की सूची में उनका नाम शामिल है।

2017-18 की सूची के मुताबिक, वह वाराणसी जिला कांग्रेस सेवा दल के मुख्य जिला संयोजक बनाए गए थे।
वहीं, वायरल वीडियो में दावा किया जा रहा है कि मिश्रा, बीजेपी के नेता हैं। विश्वास न्यूज ने हरीश मिश्रा से बात की। उन्होंने बताया, ‘उन्होंने बताया कि वायरल वीडियो मेरा ही है और मेरा बीजेपी से कोई संबंध नहीं है। मैं कांग्रेस से जुड़ा रहा हूं।’ मिश्रा ने बताया, ‘यह इंटरव्यू पिछले शनिवार का है, जब कुछ अर्थव्यवस्था और अन्य मुद्दों पर स्थानीय पत्रकार ने मुझसे मेरी राय पूछी थी। यह कोई धमकी वाला वीडियो नहीं था, बल्कि लिखने और बोलने की आजादी पर जिस तरह की पाबंदियां लगाई जा रही हैं, मैंने उसका जिक्र किया था।’
हरीश मिश्रा ने अपनी फेसबुक प्रोफाइल पर भी इस वीडियो को शेयर किया है। उनकी प्रोफाइल पर वाराणसी से जुड़े स्थानीय मुद्दों और समस्याओं पर सक्रियता देखी जा सकती है।

निष्कर्ष: बीजेपी नेता के पत्रकार को धमकी दिए जाने के दावे के साथ वायरल हो रहा वीडियो गलत है। वायरल वीडियो कांग्रेस सेवा दल के पूर्व वाराणसी प्रमुख हरीश मिश्रा का है और उन्होंने मीडिया और पत्रकारों की मौजूदा स्थिति तंज कसा था, न कि पत्रकार को धमकी दी थी।
- Claim Review : बीजेपी नेता ने दी पत्रकारों को धमकी
- Claimed By : FB User-Modi Sarkar ki dhamki
- Fact Check : झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं
सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...
-
वॅाट्सऐप नंबर 9205270923
-