X

Fact Check: यह वीडियो JNU की घायल छात्रा का नहीं, टिक टॉक स्टार का है

हमने अपनी पड़ताल में पाया कि यह वीडियो JNU छात्रा का नहीं है और इसका NRC प्रोटेस्ट से भी लेना देना नहीं है। वीडियो असल में एक टिक टॉक स्टार शिवानी सरकार का है जो एक कार एक्सीडेंट में घायल हो गयी थी।

  • By Vishvas News
  • Updated: January 9, 2020

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज़)। JNU काफी समय से ख़बरों में बना हुआ है। जेएनयू में रविवार को दो छात्र गुटों के बीच हुए संघर्ष में कई छात्र घायल हुए थे। इसको लेकर अब सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें दो लड़कियों को एक हॉस्पिटल में देखा जा सकता है।

वीडियो में पीछे एक गाना बज रहा है और एक लड़की एक दूसरी घायल लड़की को हँसाने की कोशिश कर रही है। वीडियो के साथ क्लेम किया जा रहा है कि ये लड़की JNU हिंसा में घायल हुई थी और उसके दोस्त उसे हँसाने की कोशिश कर रहे हैं।

हमने अपनी पड़ताल में पाया कि यह वीडियो JNU छात्रा का नहीं है और इसका NRC प्रोटेस्ट से भी लेना देना नहीं है। वीडियो असल में एक टिक टॉक स्टार शिवानी सरकार का है जो एक कार एक्सीडेंट में घायल हो गयी थी।

CLAIM

वायरल वीडियो में दो लड़कियों को एक हॉस्पिटल में देखा जा सकता है। वीडियो में पीछे एक गाना बज रहा है और एक लड़की एक दूसरी घायल लड़की को हँसाने की कोशिश कर रही है।

वीडियो के साथ क्लेम में लिखा है “JNU-घायल हुई लड़कीयों को उनके दोस्त हँसाते हुए दोस्ती ऐसी ही होती है जो दर्द मे हँसा दे ये अहसास आपको बहुत कम देखने को मिलेगा लेकिन विद्यार्थियों मे हमेशा मिलेगा, JNU देश का No.1 यूनिवर्सिटी शायद इसलिये भी बना है जहाँ से पेरियार,भगत सिंह,अम्बेडकर & गाँधी की विचारधाराऐं पुरे देश मे बहती हैंl We Proud of You #WeStandWithJNU.”

इस पोस्ट का आर्काइव वेर्जन यहां देखें।

FACT CHECK

इस वीडियो की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले इस वीडियो को Invid टूल पर डाला और इस वीडियो के की-फ्रेम्स निकाले। फिर हमने इन की-फ्रेम्स को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। ढूंढ़ने पर हमें ये वीडियो टिक टॉक ऐप पर मिला।

वीडियो को 22 दिसंबर 2019 को टिक टॉक ऐप पर शिवानी सरकार नाम की एक यूजर द्वारा अपलोड किया गया था। इस वीडियो को अब तक 8,81,000 से ज़्यादा लाइक्स मिले हैं।

हमने जब इस वीडियो के कमेंट पढ़े तो देखा कि एक रिप्लाई में शिवानी ने लिखा था कि उनकी ये हालत एक कार एक्सीडेंट के चलते हुई है।

हमने इस प्रोफाइल को ठीक से जांचा तो पाया कि शिवानी सरकार ने इस एक्सीडेंट के बाद भी कई वीडियोस डाले हैं जिनमें उनके चेहरे पर एक्सीडेंट के निशान देखे जा सकते हैं।

शिवानी सरकार के टिक टॉक पर 54000 से ज़्यादा फ़ॉलोअर्स हैं। और उनका अकाउंट ज़ारा खान के नाम से है।

इस विषय में ज़्यादा पुष्टि के लिए हमने शिवानी सरकार से फेसबुक पर संपर्क किया। उन्होंने फ़ोन पर बात करते हुए कन्फर्म किया कि वीडियो उन्ही का है। और उन्होंने इस वीडियो को 22 दिसंबर 2019 को अपने टिक टॉक अकाउंट पर अपलोड किया था।

उन्होंने बताया कि उनकी कार का एक्सीडेंट हो गया था जिसके बाद उनके कुछ दोस्त उन्हें हॉस्पिटल लेके गए थे। ये वीडियो उसी समय का है।

उन्होंने कहा कि वो JNU की छात्रा नहीं हैं और उन्होंने NRC या CAA से सम्बंधित किसी प्रोटेस्ट में हिस्सा भी नहीं लिया था।

इस पोस्ट को सोशल मीडिया पर कई लोग गलत दावों के साथ शेयर कर रहे हैं। इन्हीं में से एक है Hariom Diwakar नाम का फेसबुक यूजर। इस प्रोफाइल इन्फो के अनुसार ये इटावा के लखना का रहने वाला है।

निष्कर्ष: हमने अपनी पड़ताल में पाया कि यह वीडियो JNU छात्रा का नहीं है और इसका NRC प्रोटेस्ट से भी लेना देना नहीं है। वीडियो असल में एक टिक टॉक स्टार शिवानी सरकार का है जो एक कार एक्सीडेंट में घायल हो गयी थी।

  • Claim Review : JNU-घायल हुई लड़कीयों को उनके दोस्त हँसाते हुए दोस्ती ऐसी ही होती है जो दर्द मे हँसा दे ये अहसास आपको बहुत कम देखने को मिलेगा लेकिन विद्यार्थियों मे हमेशा मिलेगा, JNU देश का No.1 यूनिवर्सिटी शायद इसलिये भी बना है जहाँ से पेरियार,भगत सिंह,अम्बेडकर & गाँधी की विचार धारा पुरे देश मे बहती है।
  • Claimed By : Hariom Diwakar
  • Fact Check : झूठ
झूठ
फेक न्यूज की प्रकृति को बताने वाला सिंबल
  • सच
  • भ्रामक
  • झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं

सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...

टैग्स

अपनी प्रतिक्रिया दें

No more pages to load

संबंधित लेख

Next pageNext pageNext page

Post saved! You can read it later