X
X

Fact Check: HMPV वायरस के केस मिलने के बाद देश में लॉकडाउन लगने का दावा फेक, पीएम मोदी की पुरानी वीडियो क्लिप वायरल

देश में एचएमपीवी वायरस के कुछ केस सामने आए हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इससे घबराने की जरूरत नहीं है। इसके मामले सामने आने के बाद देश में लॉकडाउन लगने का दावा फेक है। पीएम मोदी की वायरल वीडियो क्लिप मार्च 2020 की है।

HMPV News, HMPV cases fact check, PM Modi viral video, Nationwide lockdown false claim, Human metapneumovirus, HMPV Virus Cases

नई दिल्‍ली (विश्‍वास न्‍यूज)। ह्मयूमन मेटान्यूमोवायरस (HMPV) के भारत में केस मिलने के बाद सोशल मीडिया पर एक पोस्ट वायरल हो रही है। इसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की वीडियो क्लिप पोस्ट कर दावा किया जा रहा है कि देश में एचएमपीवी वायरस के केस मिलने के बाद पीएम मोदी ने रात 12 बजे से देश में 21 दिन के लॉकडाउन का एलान किया है।

विश्‍वास न्‍यूज की जांच में वायरल दावा गलत निकला। पीएम मोदी का वायरल वीडियो मार्च 2020 का है, जब कोरोना को फैलने से रोकने के लिए पूरे देश में 21 दिन के लॉकडाउन का एलान किया गया था।

वायरल पोस्ट

फेसबुक यूजर Kushwaha King ने 8 जनवरी को इस पोस्ट (आर्काइव लिंक) को शेयर किया। इस पर पीएम मोदी की वीडियो क्लिप पोस्ट की गई है, जिसमें उन्हें 21 दिन के लॉकडाउन का एलान करते दिखाया गया है। इसके साथ में लिखा है, “21 दिन का होगा लॉकडाउन, भारत में मिला एचएमपीवी वायरस का पहला केस, 8 महीने का बच्चा हुआ संक्रमित”

पड़ताल

वायरल दावे की जांच से पहले हमने देश में एचएमपीवी वायरस के मामलों के बारे में गूगल पर सर्च किया। 7 जनवरी को दैनिक जागरण की वेबसाइट पर छपी खबर के अनुसार, एचएमपीवी वायरस (HMPV) के एक दिन में भारत में छह मामले सामने आए हैं। आइसीएमआर और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा है कि इस वायरस से घबराने की जरूरत नहीं है।

7 जनवरी को पीआईबी की रिपोर्ट के मुताबिक, केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के साथ बैठक की। इसमें भारत में श्वसन संबंधी बीमारियों की वर्तमान स्थिति और चीन में एचएमपीवी मामलों में वृद्धि की मीडिया रिपोर्टों के बाद इसकी स्थिति और उनके प्रबंधन के लिए सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों की समीक्षा की गई। इस दौरान बताया गया कि एचएमपीवी से लोगों के लिए चिंता का कोई कारण नहीं है। सर्दियों में आमतौर पर श्वसन संबंधी बीमारियों में वृद्धि देखी जाती है। उन्होंने यह भी कहा कि देश श्वसन संबंधी बीमारी के मामलों में किसी भी संभावित उछाल के लिए तैयार है। HMPV कई श्वसन संबंधी वायरस में से एक है, जो सभी उम्र के लोगों में विशेष रूप से सर्दियों और शुरुआती वसंत के महीनों के दौरान संक्रमण का कारण बन सकता है। वायरस का संक्रमण आमतौर पर हल्का होता है। अधिकांश मामले अपने आप ठीक हो जाते हैं।

वायरस के कारण देश में लॉकडाउन के एलान संबंधी कोई भी मीडिया रिपोर्ट हमें गूगल सर्च में नहीं मिली और न ही पीआईबी ने इस तरह की कोई प्रेस रिलीज जारी की है।

इसके बाद हमने पीएम मोदी की वीडियो क्लिप के कीफ्रेम को निकालकर उसे गूगल लेंस से सर्च किया। 24 मार्च 2020 को आजतक की वेबसाइट पर इससे संबंधित वीडियो न्यूज को देखा जा सकता है, जिसमें वायरल क्लिप भी है। इसके अनुसार, कोरोना को देखते हुए पूरे देश में रात 12 बजे से लॉकडाउन का एलान किया गया है।

पीएम इंडिया की वेबसाइट पर भी इससे संबंधित रिपोर्ट को देखा जा सकता है, जिसे 24 मार्च 2020 को पब्लिश किया गया था।

इससे साफ हो गया कि पीएम मोदी की वायरल वीडियो क्लिप मार्च 2020 की है, जब उन्होंने कोरोना को देखते हुए देश में 21 दिन के लॉकडाउन का एलान किया था।

दैनिक जागरण नेशनल ब्यूरो के विशेष संवाददाता नीलू रंजन ने इस दावे को फेक बताया।

फेक पोस्ट करने वाले यूजर की प्रोफाइल को हमने स्कैन किया। यूजर के करीब 2200 फ्रेंड्स हैं।

निष्कर्ष: देश में एचएमपीवी वायरस के कुछ केस सामने आए हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इससे घबराने की जरूरत नहीं है। इसके मामले सामने आने के बाद देश में लॉकडाउन लगने का दावा फेक है। पीएम मोदी की वायरल वीडियो क्लिप मार्च 2020 की है।

  • Claim Review : देश में एचएमपीवी वायरस के केस मिलने के बाद पीएम मोदी ने रात 12 बजे से देश में 21 दिन के लॉकडाउन का ऐलान किया है।
  • Claimed By : Fb User- Kushwaha King
  • Fact Check : झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं

सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...

टैग्स

अपनी प्रतिक्रिया दें

No more pages to load

संबंधित लेख

Next pageNext pageNext page

Post saved! You can read it later