X
X

Fact Check: घर के बाहर खड़ी इलेक्ट्रिक कार में आग लगने का यह वीडियो इंदौर का नहीं, दावा फर्जी है

विश्वास न्यूज ने जब वीडियो की पड़ताल की तो पाया कि इस वीडियो का इंदौर या भारत से कोई संबंध नहीं है। इंटरनेट पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार यह वीडियो चीन का है, जहां एक इलेक्ट्रिक कार में आग लगने की घटना सामने आई थी। चीन के वीडियो को फर्जी दावे के साथ इंदौर से जोड़कर फैलाया जा रहा है। 

  • By: Umam Noor
  • Published: Dec 30, 2025 at 06:31 PM

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज)। सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें एक रिहायशी मकान के बाहर खड़ी एक कार में अचानक आग लगते हुए देखा जा सकता है। वीडियो में कार के निचले हिस्से से आग और धुआं निकलता नजर आता है और फिर धीरे- धीरे पूरी कार में आग लग जाती है। अब इस वीडियो को शेयर करते हुए कई यूजर दावा कर रहे हैं कि यह घटना मध्य प्रदेश के इंदौर शहर की है, जहां घर के बाहर खड़ी एक इलेक्ट्रिक कार में अचानक आग लग गई।

विश्वास न्यूज ने जब वीडियो की पड़ताल की तो पाया कि इस वीडियो का इंदौर या भारत से कोई संबंध नहीं है। इंटरनेट पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार, यह वीडियो चीन का है, जहां एक इलेक्ट्रिक कार में आग लगने की घटना सामने आई थी। चीन के वीडियो को फर्जी दावे के साथ इंदौर से जोड़कर फैलाया जा रहा है।

क्या है वायरल पोस्ट में ?

फेसबुक यूजर Rushi Hasan ने 30 दिसंबर को वायरल पोस्ट को शेयर करते हुए लिखा, “इंदौर में घर के बाहर खड़ी इलेक्ट्रिक कार में अचानक जोरदार धमाका हो गया, जिससे पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। धमाके के बाद कार में आग लग गई और धुआं उठने लगा। घटना की सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड और पुलिस मौके पर पहुंची और आग पर काबू पाया। गनीमत रही कि हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई।”

पोस्ट के आर्काइव वर्जन को यहां देखें।

पड़ताल

अपनी पड़ताल को शुरू करते हुए सबसे पहले हमने गूगल लेंस के जरिए वायरल वीडियो के कई की- फ्रेम्स को सर्च किया। सर्च में हमें यह वीडियो एक यूट्यूब चैनल पर18 नवंबर 2025 को अपलोड किया हुआ मिला। हालांकि, यहां वीडियो के साथ कोई जानकारी नहीं दी गई है।

इसी बुनियाद पर हमने अपनी पड़ताल आगे बढ़ाई और यह पेनांग नाम के एक फेसबुक पेज पर 9 नवंबर को पोस्ट किया हुआ दिखा। यहां वीडियो में बताया गया कि यह चीन का वीडियो है।

इसी मामले का न्यूज सर्च किए जाने पर हमें इस वीडियो से जुड़ी बहुत-सी खबरें मिलीं। इंडोनेशिया की न्यूज प्लेटफॉर्म माजू इन के इंस्टाग्राम अकाउंट पर यह वीडियो मिला। वीडियो में बताया गया कि यह चीन में हुई घटना का वीडियो है। जहां एक चीनी इलेक्ट्रिक कार फेइफान ER6 में धमाका हुआ और आखिर में उसमें आग लग गई।

इस मामले से जुड़ी खबरें भी पढ़ी जा सकती हैं। नवंबर 2025 की इन ख़बरों में बताया गया कि वीडियो में दिख रही कार Feifan (Rising) ER6 है, जो एक चीनी इलेक्ट्रिक सेडान कार है।

ताइवान के टीवीबीएस न्यूज के यूट्यूब चैनल पर भी वायरल वीडियो चीन के हवाले से अपलोड किया गया है।  

वायरल वीडियो से जुड़ी पुष्टि के लिए हमने हमारे सहयोगी नईदुनिया के इंदौर के संपादक जितेंद्र व्यास से संपर्क किया। उन्होंने हमें बताया कि इंदौर का यह वीडियो नहीं है। और न ही हाल- फिलहाल ऐसा कोई मामला सामने आया है।

अब बारी थी फर्जी पोस्ट को शेयर करने वाले फेसबुक यूजर Rushi Hasan की सोशल स्कैनिंग करने की। हमने पाया कि यूजर को 41 हजार लोग फॉलो करते हैं। वहीं, यूजर दिल्ली के रहने वाले हैं।

निष्कर्ष: विश्वास न्यूज ने जब वीडियो की पड़ताल की तो पाया कि इस वीडियो का इंदौर या भारत से कोई संबंध नहीं है। इंटरनेट पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार यह वीडियो चीन का है, जहां एक इलेक्ट्रिक कार में आग लगने की घटना सामने आई थी। चीन के वीडियो को फर्जी दावे के साथ इंदौर से जोड़कर फैलाया जा रहा है। 

  • Claim Review : यह घटना मध्य प्रदेश के इंदौर शहर की है, जहां घर के बाहर खड़ी एक इलेक्ट्रिक कार में अचानक आग लग गई।
  • Claimed By : FB User- Rushi Hasan
  • Fact Check : झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं

सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...

टैग्स

अपनी प्रतिक्रिया दें

No more pages to load

संबंधित लेख

Next pageNext pageNext page

Post saved! You can read it later