X

Fact Check: 2014 की PM मोदी की ऑस्ट्रेलिया यात्रा का वीडियो हाल का बताकर किया जा रहा वायरल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 2014 की ऑस्ट्रेलियाई यात्रा और उस दौरान वहां की संसद में दिए गए उनके भाषण के वीडियो को हाल का बताकर भ्रामक दावे के साथ वायरल किया जा रहा है।

  • By Vishvas News
  • Updated: June 22, 2022

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज)। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे एक वीडियो को लेकर दावा किया जा रहा है ऑस्ट्रेलिया की यात्रा के दौरान वहां की संसद में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भव्य तरीके से स्वागत किया गया। वीडियो में प्रधानमंत्री संसद भवन में बैठे हुए दिखाई दे रहे हैं, जहां उनकी तारीफ की जा रही है। यह वीडियो पिछले कुछ हफ्तों से सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिससे यह प्रतीत हो रहा है कि यह हाल का है।

विश्वास न्यूज की जांच में यह दावा भ्रामक निकला। वायरल हो रहा वीडियो 2014 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ऑस्ट्रेलियाई दौरे का है, जब टोनी एबट वहां के प्रधानमंत्री हुआ करते थे। इस यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने ऑस्ट्रेलियाई संसद में भाषण भी दिया था और इसी संबोधन के वीडियो को हाल का बताकर भ्रामक दावे से वायरल किया जा रहा है।

क्या है वायरल?

फेसबुक यूजर ‘Devraj P Nathan’ ने 24 मई को इस वीडियो को अपनी प्रोफाइल से शेयर किया है। कई अन्य यूजर्स ने भी इस वीडियो को समान अवधि में शेयर किया है।

भ्रामक दावे से वायरल वीडियो का स्क्रीनशॉट

पड़ताल

वायरल वीडियो को शेयर किए जाने के समय से यह प्रतीत हो रहा है कि यह हाल का है। हालांकि, वीडियो पूर्व ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री टोनी एबट को संसद में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ करते हुए देखा और सुना जा सकता है। स्पष्ट है कि यह वीडियो काफी पुराना है। टोनी एबट वर्ष 2013 से 2015 के बीच ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री रहे।

वायरल वीडियो के ओरिजिनल सोर्स को ढूंढने के लिए हमने रिवर्स इमेज सर्च की मदद ली। सर्च में यह वीडियो नरेंद्र मोदी के आधिकारिक यू-ट्यूब चैनल पर अपलोड किया हुआ मिला।

14 नवंबर 2018 को अपलोड किए गए इस वीडियो के साथ दी गई जानकारी के मुताबिक, यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नवंबर 2014 की ऑस्ट्रेलिया यात्रा से संबंधित है, जब उन्होंने कैनबरा स्थित ऑस्ट्रेलियाई संसद में अपना संबोधन दिया था। 47.21 मिनट के वीडियो में 0.27 सेकेंड के फ्रेम में नजर आ रहा विजुअल वही है, जो वायरल वीडियो में नजर आ रहा है।

न्यूज सर्च में भी ऐसे कई पुरानी रिपोर्ट्स का लिंक मिला, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इस यात्रा का जिक्र है। इकोनॉमिक टाइम्स की वेबसाइट पर 13 नवंबर 2014 को प्रकाशित रिपोर्ट के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ऑस्ट्रेलिया यात्रा 28 सालों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली यात्रा थी।

वायरल वीडियो को लेकर हमने प्रधानमंत्री मोदी की विदेश यात्रा पर नजर रखने वाले वरिष्ठ पत्रकार अभिषेक रंजन सिंह से संपर्क किया। उन्होंने बताया कि वायरल वीडियो में नजर आ रहे व्यक्ति ऑस्ट्रेलिया के पू्र्व प्रधानमंत्री टोनी एबट है और यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहली ऑस्ट्रेलिया यात्रा से संबंधित वीडियो है।

निष्कर्ष: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 2014 की ऑस्ट्रेलियाई यात्रा और उस दौरान वहां की संसद में दिए गए उनके भाषण के वीडियो को हाल का बताकर भ्रामक दावे के साथ वायरल किया जा रहा है।

  • Claim Review : ऑस्ट्रेलिया के संसद में पीएम मोदी की तारीफ
  • Claimed By : FB User-Devraj P Nathan
  • Fact Check : भ्रामक
भ्रामक
फेक न्यूज की प्रकृति को बताने वाला सिंबल
  • सच
  • भ्रामक
  • झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं

सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...

टैग्स

अपनी प्रतिक्रिया दें

No more pages to load

संबंधित लेख

Next pageNext pageNext page

Post saved! You can read it later