X
X

Fact Check: हार्दिक पांड्या ने WTC के लिए नहीं की रोहित शर्मा को कप्तानी से हटाने की मांग, वायरल बयान फर्जी

हार्दिक पांड्या ने रोहित शर्मा को कप्तानी से हटाने को लेकर कोई बयान नहीं दिया है। फर्जी बयान को  हार्दिक पांड्या के नाम से वायरल किया जा रहा है। 

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज)। भारत और ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम के बीच पांच मैचों की टेस्ट सीरीज खेली जा रही है। इसी बीच सोशल मीडिया पर हार्दिक पांड्या का एक कथित बयान तेजी से वायरल हो रहा है। दावा किया जा रहा है कि हार्दिक पांड्या ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) को लेकर कहा है कि अगर भारत को WTC फाइनल में पहुंचना है तो रोहित शर्मा से कप्तानी वापस ले लेनी चाहिए और बुमराह को कप्तान बना देना चाहिए,क्योंकि बुमराह को कप्तानी करने का जज्बा बहुत ज्यादा है।

विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि वायरल दावा गलत है। हार्दिक पांड्या ने रोहित शर्मा को लेकर ऐसा कोई बयान नहीं दिया है। फर्जी बयान को  हार्दिक पांड्या के नाम से वायरल किया जा रहा है। 

क्या हो रहा है वायरल ?

फेसबुक यूजर ‘क्रिकेट जानकारी’ ने 22 दिसंबर 2024 को वायरल पोस्ट को शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा है, “हार्दिक पांड्या ने कहा अगर भारत को WTC फाइनल में पहुंचना है तो रोहित शर्मा से कप्तानी छीनकर बुमराह को कप्तान बना देना चाहिए क्योंकि बुमराह को कप्तानी करने का जज्बा बहुत ज्यादा है।”

पोस्ट के आर्काइव लिंक को यहां पर देखें।

पड़ताल 

वायरल दावे की सच्चाई जानने के लिए हमने गूगल पर संबंधित कीवर्ड्स की मदद से सर्च किया। हमें दावे से जुड़ी कोई विश्वसनीय न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें हार्दिक पांड्या के इस वायरल बयान का जिक्र हो। अगर हार्दिक ने ऐसा कोई बयान दिया होता,तो ये सुर्खियों में होता।

हमने अपनी जांच को आगे बढ़ाया और हार्दिक पांड्या के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल को खंगाला। हमें यहां भी वायरल दावे से जुड़ी कोई पोस्ट नहीं मिली।

अधिक जानकारी के लिए हमने दैनिक जागरण के खेल संपादक अभिषेक त्रिपाठी से संपर्क किया। उन्होंने हमें बताया कि वायरल दावा गलत है। हार्दिक पांड्या की तरफ से ऐसा कोई बयान नहीं दिया गया है। 

यह पहली बार नहीं है, जब हार्दिक पांड्या के नाम से इस तरह का फर्जी बयान वायरल हुआ हो। पहले भी इस तरह के फर्जी बयान हार्दिक पांड्या सहित कई अन्य खिलाड़ी  विराट कोहली, रोहित शर्मा और मोहम्मद सिराज के नाम से वायरल हो चुके हैं। जिनकी फैक्ट चेक रिपोर्ट विश्वास न्यूज की वेबसाइट पर पढ़ी जा सकती है।

अंत में हमने पोस्ट को गलत दावे के साथ वायरल करने वाले यूजर के अकाउंट को स्कैन किया। हमने पाया कि यूजर क्रिकेट और खिलाड़ियों से जुड़ी पोस्ट को शेयर करता है। 

निष्कर्ष : विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि हार्दिक पांड्या ने रोहित शर्मा को कप्तानी से हटाने को लेकर कोई बयान नहीं दिया है। फर्जी बयान को  हार्दिक पांड्या के नाम से वायरल किया जा रहा है। 

  • Claim Review : हार्दिक पांड्या ने कहा अगर भारत को WTC फाइनल में पहुंचना है तो रोहित शर्मा से कप्तानी से हटा देना चाहिए।
  • Claimed By : FB User Cricket Jankari
  • Fact Check : झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं

सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...

टैग्स

अपनी प्रतिक्रिया दें

No more pages to load

संबंधित लेख

Next pageNext pageNext page

Post saved! You can read it later