Fact Check : रिक्शा चालक के निधन वाली तस्वीर फिर से वायरल, कई साल से मौजूद है इंटरनेट पर
एक बुजुर्ग रिक्शावाले की दर्दनाक तस्वीर एक बार फिर से सोशल मीडिया में वायरल हो रही है। दावा किया जा रहा है कि सवारी के इंतजार में इस रिक्शेवाले ने दम तोड़ दिया। इससे पहले यह तस्वीर सर्दी के कारण मौत के दावे के साथ वायरल हो चुकी है।
- By Vishvas News
- Updated: April 21, 2023

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज)। एक बुजुर्ग रिक्शावाले की दर्दनाक तस्वीर एक बार फिर से सोशल मीडिया में वायरल हो रही है। दावा किया जा रहा है कि सवारी के इंतजार में इस रिक्शेवाले ने दम तोड़ दिया। इससे पहले यह तस्वीर सर्दी के कारण मौत के दावे के साथ वायरल हो चुकी है। विश्वास न्यूज ने वायरल पोस्ट की जांच की। यह भ्रामक साबित हुई। पता चला कि वर्ष 2015 से यह तस्वीर इंटरनेट पर मौजूद है। हाल-फिलहाल से वायरल तस्वीर का कोई संबंध नहीं है। यह तस्वीर अक्सर अलग-अलग दावे के साथ सोशल मीडिया में वायरल होती रहती है।
क्या हो रहा है वायरल
फेसबुक यूजर रेहान खान ने 19 अप्रैल को एक तस्वीर को पोस्ट करते हुए लिखा, “इन्तजार थी एक सवारी कि ये सवाल था एक रोटी का लेकिन न सवारी मिली न रोटी और इन्तजार में दम टूट गया।”
पोस्ट के कंटेंट को यहां ज्यों का त्यों लिखा गया है। इसे सच मानकर दूसरे यूजर्स भी वायरल कर रहे हैं। पोस्ट का आर्काइव वर्जन यहां देखें।
पड़ताल
विश्वास न्यूज ने पहले भी एक बार वायरल तस्वीर की जांच की थी। उस वक्त दावा किया जा रहा था कि ठंड के कारण एक रिक्शाचालक की मौत हो गई थी। सर्च के जरिए हमें फेसबुक पर कई साल पुरानी कुछ पोस्ट मिलीं। 14 दिसंबर 2015 को अभिषेक ठाकुर नाम के एक यूजर ने इसी तस्वीर को अपलोड करते हुए लिखा था, “ये दृश्य पटना हवाई अड्डा के बग़ल का है इस बेचारे ग़रीब रिक्शा चालक की मौत दिल का दौरा पड़ने की वजह से हुई है, ये काफ़ी है हमारी देश की ग़रीबी को बयान करने के लिए । भगवान इसकी आत्मा को शांति दे और हमारे देश के नेताओं की आँख खोल दे ताकी ग़रीबी के वजह से भूंखे किसी की जान नहीं जाए।”
फेसबुक पर मौजूद पुरानी पोस्ट को यहां और यहां देखा जा सकता है।
विश्वास न्यूज ने इस तस्वीर के संबंध में दैनिक जागरण, पटना के इनपुट एडिटर अमित आलोक से संपर्क किया। उन्होंने बताया कि यह तस्वीर पिछले कई वर्षों से सोशल मीडिया में वायरल है। हाल-फिलहाल में ऐसी कोई घटना यहां नहीं हुई है।
विश्वास न्यूज की पिछली पड़ताल को यहां पढ़ा जा सकता है।
पड़ताल के अंत में भ्रामक पोस्ट करने वाले यूजर की जांच की गई। पता चला कि यूजर रेहान खान को फेसबुक पर दो सौ से ज्यादा लोग फॉलो करते हैं।
निष्कर्ष : विश्वास न्यूज की पड़ताल में पता चला कि रिक्शा चालक के निधन वाली तस्वीर 2015 से इंटरनेट पर मौजूद है। इसका हाल-फिलहाल की किसी भी घटना से कोई संबंध नहीं है। तस्वीर को अभी का समझकर सोशल मीडिया पर वायरल किया जा रहा है।
- Claim Review : सवारी के इंतजार में रिक्शा चालक की मौत हो गई।
- Claimed By : फेसबुक यूजर रेहान खान
- Fact Check : भ्रामक

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं
सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...
-
वॅाट्सऐप नंबर 9205270923
-