X
X

Fact Check : रेत पर लाइट शो का यह वीडियो चीन का है, राजस्थान का नहीं

विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि रेत के बीचों-बीच लाइट शो का यह वीडियो जैसलमेर का नहीं है। यह वीडियो चीन का  है, जिसे अब भारत से जोड़कर शेयर किया जा रहा है। वीडियो का राजस्थान से कोई संबंध नहीं है। 

नई दिल्ली (विश्वास न्‍यूज)।सोशल मीडिया पर रेत के बीचों-बीच लाइट शो का वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह राजस्थान के जैसलमेर का है। वीडियो में लाइट शो को देखा जा सकता है। वहीं, लोग बैठकर इसका वीडियो बना रहे हैं। कई यूजर्स ने इस वीडियो को जैसलमेर का बताकर शेयर किया है।

विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि वायरल वीडियो का भारत से कोई संबंध नहीं है। यह वीडियो नॉर्थ-वेस्ट चीन के गांसू प्रान्त के दुनहुआंग का है, जिसे अब जैसलमेर का बताकर गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।

क्या हो रहा है वायरल ?

फेसबुक यूजर Amit Bhai ने 7 अक्टूबर 2025 को वायरल वीडियो को शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा है, “अपने जैसलमेर का रात का सीन… देख लो अपना जैसलमेर भी दुबई से कम नहीं..”

पोस्ट के आर्काइव लिंक को यहां पर देखा जा सकता है।  

https://twitter.com/I_am_khurshid/status/1975624261839843521

पड़ताल

वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए हमने वीडियो के स्क्रीनशॉट निकाले और उन्हें उन्हें गूगल लेंस की मदद से सर्च किया। हमें वीडियो कई जगह अपलोड मिला, पर यहां इसे चीन का बताया गया है। हमें dunhuang_plus नाम के इंस्टाग्राम अकाउंट पर वीडियो अपलोड मिला। 8 अगस्त 2025 को अपलोड वीडियो में इसे चीन का बताया गया है।

हमें वीडियो @甘肃网易国际传播 नाम के यूट्यूब चैनल पर मिला। वीडियो को 20 अगस्त 2025 को अपलोड किया गया है। दी गई जानकारी के अनुसार, वीडियो चीन के डुनहुआंग का बताया गया है।

हमें वीडियो Beautiful places in China नाम के फेसबुक पेज पर मिला। 28 अगस्त 2025 को शेयर वीडियो के साथ दी गई जानकारी के मुताबिक, वीडियो चीन के युएयाक्वान का है। जहां सूर्यास्त का आनंद लेने के लिए बड़ी संख्या में लोग आते हैं।”

वायरल वीडियो कई अन्य जगह चीन के नाम से अपलोड किया हुआ मिला।

वीडियो के बारे में जानकारी के लिए हमने दैनिक जागरण के जयपुर संवाददाता नरेंद्र शर्मा से संपर्क किया। उन्होंने हमें बताया, “वायरल दावा गलत है। वीडियो राजस्थान का नहीं है। इसमें दिख रहा दृश्य किसी अन्य जगह का है।”

जांच के अंत में हमने वीडियो को गलत दावे के साथ शेयर करने वाले यूजर के अकाउंट को स्कैन किया। हमने पाया कि यूजर को 5 हजार से ज्यादा लोग फॉलो करते हैं। प्रोफाइल पर मौजूद जानकारी के मुताबिक, यूजर कोटा का रहने वाला है।

निष्कर्ष: विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि रेत के बीचों-बीच लाइट शो का यह वीडियो जैसलमेर का नहीं है। यह वीडियो चीन का  है, जिसे अब भारत से जोड़कर शेयर किया जा रहा है। वीडियो का राजस्थान से कोई संबंध नहीं है। 

  • Claim Review : रेत पर लाइटिंग शो का यह वीडियो जैसलमेर का है।
  • Claimed By : फेसबुक यूजर -Amit Bhai
  • Fact Check : झूठ

पूरा सच जानें... किसी सूचना या अफवाह पर संदेह हो तो हमें बताएं

सब को बताएं, सच जानना आपका अधिकार है। अगर आपको ऐसी किसी भी मैसेज या अफवाह पर संदेह है जिसका असर समाज, देश और आप पर हो सकता है तो हमें बताएं। आप हमें नीचे दिए गए किसी भी माध्यम के जरिए जानकारी भेज सकते हैं...

टैग्स

अपनी प्रतिक्रिया दें

No more pages to load

संबंधित लेख

Next pageNext pageNext page

Post saved! You can read it later